ГлавнаяНовостиКабмин внес в Думу проект о переходе «Роскосмоса» к закрытой системе госзакупок

Кабмин внес в Думу проект о переходе «Роскосмоса» к закрытой системе госзакупок

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, который предлагает госкорпорации «Роскосмос» и подведомственным ей госучреждениям, унитарным предприятиям и другим юридическим лицам перейти на закрытую систему госзакупок, следует из информации на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, «Роскосмос» и подведомственные ему компании не должны будут размещать информацию о заключении госконтракта на Единой информационной системе в сфере госзакупок и где-либо в интернете.

В 2020 году правительство разработало проект постановления, согласно которому предлагалось применять закрытый способ определения поставщиков при осуществлении ряда закупок «Роскосмоса». В пояснительной записке говорилось, что засекретить закупки необходимо, так как иностранные государства анализируют открытую информацию из контрактов госкорпорации.

В апреле 2023 года «Роскосмос» предложил повысить уровень закрытости информации о закупках госкомпаний, связанных с исполнением госконтрактов по гособоронзаказу. Сейчас такие закупки уже засекречены, однако остается доступной информация о кооперативных цепочках при осуществлении госзакупок в этой сфере, отмечали в госкорпорации

(по материалам ресурса academiagoz.ru)

5 февраля 2024 года